Почему нужно ухаживать за деревьями?

Часто говорят: «Это дерево посадил мой дедушка» или «На этом дереве прошло мое детство» — поэтому срубить дерево не всегда выход, а лучше сохранить бесценные воспоминания о детстве, когда солнце было желтее, трава зеленее, а деревья здоровее.

Но почему уход предпочтительнее вырубки деревьев? Большие деревья представляют большую ценность для нашего общества, а также высокая растительность на нашем участке — укрытие от ветра и солнца. Важной частью ухода является поддержание здоровья, жизнеспособности и ценности деревьев путем улучшения условий аэрации и освещения кроны. Также удаляются засохшие, сломанные, склонные к поломке, больные или находящиеся под плохим углом ветви.

При уходе за деревом следует помнить, что старые многовековые деревья не могут обслуживаться так, чтобы придать форму листве (деревья с фиксированной формой) — направление по уходу за деревьями задается на ранних этапах его жизни. Тогда мы можем придать дереву определенную форму, например, круглую/квадратную/ромбообразную и т.д. У взрослых деревьев мы можем удалить только опасные, сломанные, сухие ветви и ветви, растущие под опасным углом, которые склонны к поломке. Крупная обрезка проводиться не будет, но будет использоваться система обрезки деревьев, т.е. поддержка его ветвей для обеспечения безопасности.

ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ УХОДЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ?

Ухаживая за деревом, всегда помните, что лучше сделать десять небольших надрезов, чем один срез большого диаметра. Дерево не может срастить большой срез — Почему? В центре дерева или ветви находится ядровая древесина, которая не принимает участия в активной жизни дерева (ядровая древесина — это, проще говоря, мертвая часть дерева). Оттуда хороший доступ имеется для спор грибов, чтобы ослабить дерево. Обязательно дезинфицируйте бензопилы соответствующими средствами при уходе за деревом, чтобы не передать болезни, которые могли присутствовать на предыдущих растениях. Кроме того, после каждой вырубки больного и опасного дерева пилу необходимо дезинфицировать — дерево является живым организмом.

ВСЕГДА ЛИ ДЕРЕВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТЬ?

Мы часто слышим, что деревья нужно вырубать, но возникает вопрос «Зачем» и «Для чего» — Деревья также можно сохранить!

Арборист — или профессионально сертифицированный работник с деревьями — заботится о дереве на протяжении всей его жизни и спиливает его только тогда, когда оно становится действительно опасным.

Деревья можно сохранить различными способами. Это особенно заметно в старых парках, где крупные липы пустые внутри, но все еще сохраняют свою красивую форму. Из собственного опыта: большие липы в парке Адавере были оставлены 5 лет назад и стоят до сих пор, но примечательно, что внутри они совершенно пустые.

Самый дешевый способ узнать, за каким деревом и как следует ухаживать, — вызвать арбориста. Не всегда нужно считать деревья опасными, за деревьями можно ухаживать, используя правильные соответствующие методы.

ОБЕЗВЕРШИВАНИЕ ИЛИ КРОНИРОВАНИЕ

Обрезка дерева путем срезания верхней 1/3 части сбоку или оставления «столба» вертикально — это не уход за деревом, а изувечивание. При таком большом срезе мы открываем дерево для патогенов, которые ослабят и убьют его в будущем.  Как говорится, маленький порез — маленькая неприятность, большой порез — большая язва.

Кронирование, как неожиданный и масштабный разрез, активизирует начальные ткани — это характеризуется распространением водяных червей, которые быстро расходуют оставшиеся резервы в старом дереве. Следствием этого является снижение энергии роста дерева и повышенная восприимчивость к вредителям. Это приводит к дополнительному стрессу и ускоряет процесс старения. Прогнозировать долголетие дерева по его изначально сочным побегам и крупным листьям, не зная и не видя процессов, происходящих внутри растения, — ошибка.

Кора дерева является наиболее эффективным средством защиты от внешних факторов. Каждое повреждение коры приводит к гниению древесины, потому что воздух полон грибковых спор. Крошечные нагноения обычно инкапсулируются собственной защитной системой дерева и не представляют угрозы ни для растения, ни для тех, кто под ним ползает.

Кратко –АРБОРИСТ НЕ ДЕЛАЮТ ТАКУЮ ОБРЕЗКУ!

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ?

Правильное время для ухода за деревьями — немедленное закрытие срезов обрезки, а это возможно только тогда, когда дерево активно растет. Только в этот период вырабатываются новые клетки, которыми заклеиваются поврежденные участки. Кроме того, для успешного закрытия раны энергетические резервы дерева должны быть максимальными. С точки зрения здоровья растений, лучшее время для обрезки — в период активного вегетационного периода (с середины июня по конец августа), когда рост клеток и запасы энергии обеспечивают быстрое заживление резаных ран, что, в свою очередь, препятствует проникновению патогенов. Кроме того, имеющиеся очаги загнивания на удаляемых сухих ветвях быстро закрываются, а также хорошо заметны сухие ветви. Кроме того, удаление крупных ветвей не приводит к образованию такого количества водяных побегов, как при ранневесенней обрезке.

Другим подходящим временем обрезки является март-апрель, непосредственно перед началом вегетационного периода (за исключением деревьев, у которых течет сок). Однако ранней весной следует помнить, что часто еще сохраняются минусовые температуры, поэтому древесина становится хрупкой (не рекомендуется проводить обрезку при температуре ниже -10°C). Кроме того, заживление ран от обрезки начинается только после полного облиственения, что может привести к некрозу камбия, за которым могут последовать грибковые заболевания (хотя при обрезке осенью раны от обрезки остаются открытыми еще дольше).

Не проводите обрезку с момента распускания почек до полного появления листьев, поскольку в этот период

  • энергетические запасы деревьев минимальны
  • молодая кора очень рыхлая и хрупкая; грибковые инфекции проникают через повреждения (в это время в воздухе много грибковых спор)
  • утолщенные почки и начавшие расти побеги могут быть повреждены

Деревья с интенсивным потоком сока обрезаются только летом. Из парковых деревьев к таким относится береза, клен и орех.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ПРИ УХОДЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ

  1. Не повредите ветки! Этим вы сохраните естественную защиту дерева от гниения.
  2. Не оставляйте обрубки при удалении веток! Обрубок без листьев и веточек лишен питательного вещества (синтезирующей поверхности листьев) и будет высыхать. Через высушенную ветку патогены проникают внутрь ствола дерева.
  3. Всегда срезайте ветки в месте разветвления! Если срезать между точками разветвления, образуются обрубки, которые впоследствии засыхают.
  4. Удалите более крупную и тяжелую ветку за три среза! Это позволит избежать образования разрывов на коре.
  5. Избегайте обрезки грубых веток! Дерево переносит обрезку ветвей диаметром до 5 см. Следует избегать срезов диаметром более 10 см. Уменьшение кроны путем обрезки более толстых ветвей оправдано лишь в исключительных случаях. (обычно в целях безопасности). Однако следует помнить, что уменьшение кроны — это отсрочка окончательного удаления дерева, а не омоложение.
  6. Придерживайтесь биологически обоснованных сроков обрезки! Лучшее время для обрезки — когда деревья активно растут. Также подходит ранняя весна. Не проводите обрезку с момента распускания почек до полного облиственения. Виды, у которых течет сок, следует обрезать только в середине лета.
  7. Деревья здоровее, если они растут в благоприятных для них почвенных и световых условиях. Поэтому, ухаживая за группами парковых деревьев и парковыми насаждениями, нужно спросить себя: что лучше — десять слабых деревьев или одно большое, здоровое дерево? При низкой плотности освещения групп деревьев не достигается необходимый диаметр ствола дерева и мощность, необходимая для его питания. Для здоровья корней следует избегать перекопки и вытаптывания почвы в прикорневой зоне, а также поддерживать системы дренажа воды.
  8. 8. Помните, что нельзя сделать большое дерево из маленького! Поэтому не обрезайте деревья на неприглядные «столбы»! Обрубленное дерево вскоре будет атаковано гниением, которое разрушит внутреннюю часть ствола до более или менее того же диаметра, который был у дерева, когда оно было обрезано.
  9. При уходе за деревьями с углублениями не повредите внутреннюю часть углубления! Не делайте ничего с полостью! Если в углублении есть хворост или мусор, их можно аккуратно удалить. Не пытайтесь запечатать полость дерева, как больной зуб — под пломбой возбудители гниения найдут благоприятную среду, и, запечатывая полость, вы можете повредить защитный барьер дерева, который уже не восстановится!
  10. Будьте осторожны! Дерево не должно угрожать людям, зданиям, другим деревьям или самому себе. Особую осторожность следует проявлять там, где люди двигаются или отдыхают. Помимо прямостоячих ветвей с вросшей корой, ветвей, склонных к падению, и засохших ветвей, которым грозит поломка, опасность могут представлять и крупные куски коры, падающие с сухих ветвей и веток. Ответственность за безопасность деревьев лежит на землевладельце или управляющем, на чьей земле растет дерево. Давайте не будем рисковать без необходимости!