Уход за плодовыми деревьями

Деревья выживают, несмотря на множество проблем, с которыми они сталкиваются в (городской) среде. Но чтобы вырасти из саженца в зрелое дерево, им нужна наша помощь. Они являются самым большим и самым старым живым организмом на планете и, при определенной помощи, могут прожить долгую и здоровую жизнь.

Мы нередко размещаем деревья в неблагоприятных местах обитания, которые не дают возможности для естественного развития и роста, и часто требуют ухода для создания прочной структуры, улучшения клиренса и поддержания эстетики. В то же время, при обрезке деревьев образуются раны, которые оказывают значительное влияние на древесные процессы. Неправильная обрезка дерева приводит к серьезным повреждениям или даже его гибели. Понимание правильной техники и того, как дерево реагирует на обрезку, необходимо для надлежащего ухода за плодовыми деревьями.

При необходимости мы проводим работы на подъемнике


Независимо от того, кто выполняет обрезку, важно делать это правильно и безопасно. Эта рискованная работа требует опыта и подготовки, чтобы избежать травм или ненужного повреждения плодового дерева. Дерево, за которым правильно ухаживают, сохранит свой красивый и естественный облик. Если вы не знаете, как правильно ухаживать за плодовыми деревьями, обратитесь за помощью к квалифицированному арбористу или арбористу-оценщику.

Зачем нужно ухаживать за плодовыми деревьями?

Наиболее распространенными причинами обычно являются эстетика, структура и снижение риска. Как правило, люди обрезают деревья, чтобы улучшить их внешний вид, уменьшая длину быстрорастущих стеблей или нежелательной поросли. Однако слишком часто деревья обрезают только для поддержания желаемой формы или размера, чтобы они соответствовали ландшафту. Это может быть связано с неправильным размещением или с тем, что для имеющегося пространства было выбрано не подходящее растение.

Иногда фруктовые деревья нуждаются в уходе для удаления мертвых или отмирающих ветвей, а также ветвей, пораженных насекомыми и болезнями. Это помогает защитить их от распространения вредителей и предотвратить дальнейшие повреждения. Уход за плодовыми деревьями также может повысить жизненную силу растений для улучшения их цветения и плодоношения.


Мы придем на помощь как в городе, так и за его пределами

Основной принцип ухода за плодовыми деревьями

Уход не должен повреждать или ослаблять плодовое дерево. Правильная техника и сроки имеют решающее значение для долгосрочного здоровья растения. Самый важный принцип, который следует помнить, заключается в том, что любая обрезка может значительно изменить дерево. Обрезка не должна быть обычной практикой, используемой для того, чтобы втиснуть деревья в эстетические ограничения или пространства.

Когда осуществлять уход за плодовым деревом?

Хотя большинство плодовых деревьев обрезают в конце зимы, некоторые из них можно обрезать и летом. Мы рекомендуем обрезать все новые ветви, растущие от основания дерева (так называемые сосуны) или непосредственно от горизонтальных ветвей (водяные ветви) в период до середины лета. Эти ветви не дают плодов и обычно вытесняют другие ветви, увеличивая частоту заболеваний и проблем с насекомыми.

Ранневесенняя обрезка — это также время для удаления мертвой древесины и слабых приростов, которые снижают плодоношение.

Регулярный уход за деревьями может помочь им прожить более долгую и счастливую жизнь. Сроки и методы ухода за растениями способствуют увеличению количества и качества урожая плодовых деревьев. Правильная обрезка создает открытый ствол дерева, который достаточно силен, чтобы выдержать все эти прекрасные плоды без поломок. Правильные методы и сроки обрезки — залог обильного урожая и здоровых деревьев.

Очень важно знать, как ухаживать за плодовыми деревьями в течение первых трех лет. Цель — увеличить прочность ствола, стимулировать образование плодородных ветвей и минимизировать их трение и пересечение.

Однако не только молодые деревья нуждаются в уходе. На зрелых растениях также необходимо поддерживать боковые ветви в правильной форме, обрезая их под углом, чтобы отвести воду от срезанного конца.

Если дерево зрелое и ухоженное, обрезка практически не нужна, разве что для уменьшения количества слабых ветвей, падающих вниз, водянистых плодов и удаления мертвой древесины.

Неухоженные плодовые деревья могут нуждаться в радикальной омолаживающей обрезке, которая оживляет ствол, но снижает плодоношение на несколько лет. Неухоженные растения необходимо правильно обрезать, иначе древесина останется слабой и будет ломаться, раскалываться. Но опять же, если вы не уверены в своих силах, мы рекомендуем нанять опытного специалиста для осуществления необходимых работ. Только так вы можете быть уверены, что дерево будет радовать вас вкусными плодами долгие годы.

Уход за деревьями часто является необходимым мероприятием, но при неправильном подходе он может оказаться губительным. Лучший совет по уходу за деревьями — никогда не позволять ситуации взять верх над навыками. Если вы не знаете, как правильно ухаживать за деревьями, лучше не делать этого самостоятельно. Лучше обратитесь за профессиональной помощью. И даже в этом случае убедитесь, что помощь оказывают профессионалы по уходу за деревьями с признанной квалификацией и опытом.

Нужна помощь? Свяжитесь с нами!

info.arborworks@gmail.com
Тел.: +372 58 50 9873