Условия и порядок выдачи разрешения на рубку леса и ходатайство о разрешении на вырубку.

Спиливание и санитарная обрезка деревьев

Для обеспечения устойчивости озеленения необходимо ухаживать за высоким озеленением и, при необходимости, удалять больные, засохшие и непригодные по внешнему виду деревья. Местные самоуправления рассматривают поступившие от собственников объектов недвижимости ходатайства о вырубке и подрезке деревьев, и выдают соответствующие ходатайства. Здесь следует отметить, что в каждом самоуправлении определенные нюансы совпадают, но есть и много отличий. Таким образом, нельзя однозначно сказать, каковы условия и порядок выдачи разрешения на вырубку.  Кроме того, ходатайства о вырубке не везде одинаковые.

Поэтому для получения наилучшего обзора действующих в вашем районе условий, свяжитесь с опытными арбористами. Наш арборист, обладающий удостоверением о профессиональной квалификации, компетентен для консультирования по таким вопросам и при необходимости умеет общаться с соответствующими должностными личностями.

Смело обращайтесь к нам! Для этого напишите по адресу info.arborworks@gmail.com, позвоните по телефону 58 50 9873 или заполните форму запроса здесь!

Для чего нужно ходатайствовать о разрешении на вырубку?

Чтобы защитить и сохранить деревья и лесные массивы нашей родины, обычно перед тем, как вырубать растущие деревья, необходимо получить от местного самоуправления разрешение на вырубку. Это относится не только к вырубке деревьев, но и к их поддерживающей подрезке..

Ходатайство о разрешении на вырубку

Ходатайство о разрешении на вырубку обычно рассматривает специалист по окружающей среде местного самоуправления. О разрешении на вырубку может ходатайствовать человек. у которого есть права на этот объект недвижимости. Таким образом, более обычной является ситуация, когда ходатайство о разрешении на вырубку подает собственник объекта недвижимости или его доверенное лицо.

Наиболее типичными пунктами, которые необходимо указать при подаче ходатайства о получении разрешения на вырубку, являются имя и фамилия подателя ходатайства и адрес места, где растет дерево. Разумеется, необходимо также указать причину, почему вы желаете вырубить дерево или произвести его поддерживающую подрезку. Кроме того, необходимо также представить план расположения деревьев на объекте недвижимости и, к примеру, если объект недвижимости находится в совместной собственности, также запросить письменное разрешение совладельцев.

Разрешение также требуется перед удалением мертвого дерева

Условия выдачи разрешения на вырубку

Обратите внимание, что условия выдачи разрешения на вырубку предусматривают, что оно выдается на определенный срок. Поэтому подавайте ходатайство только в том случае, если вы реально планируете выполнить работу в ближайшее время. Часто в случае удовлетворения ходатайства о разрешении на вырубку для выполнения соответствующей работы установлен срок 1 год.

Разрешение на вырубку определяет объем вырубки и действующие в ее отношении условия. Например, вы соглашаетесь с условиями, что вырубка деревьев, вывоз древесных и органических отходов, а также уборка места вырубки будут осуществляться за счет и под ответственность лица, получившего разрешение на вырубку, т. е. вас.

Кроме того, учреждение, выдавшее разрешение на вырубку и поддерживающую подрезку дерева, может указать в дополнительных условиях, что вместо вырубленного дерева необходимо выполнить замещающую посадку. При этом все расходы, связанные с выполнением таких дополнительных условий, несет человек, которому выдано разрешение.

Отказ в выдаче разрешения на вырубку

Местное самоуправлении может отказать в выдаче разрешения на вырубку, если запланированная вырубка не обоснована. Наиболее распространенными причинами являются, к примеру:

  • лицо, подавшее ходатайство, не правомочно его подавать;
  • дерево здоровое и жизнеспособное и не угрожает конструкциям зданий и сооружений (фундаментам, стенам, крыше);
  • лицо желает вырубить деревья, предусмотренные для сохранения в детальной планировке или строительном проекте;
  • вырубка недостаточно обоснована или предоставлены ложные данные о состоянии дерева;
  • дерево находится под государственной или местной охраной;
  • лицо, ходатайствующее о разрешении на вырубку, представило данные, не соответствующие действительности;
  • лицо, ходатайствующее о вырубке, не выполнил ранее назначенную ему самоуправлением обязанность по замещающей посадке;
  • подрезка дерева снизит его жизнеспособность и декоративность.

Вам нужно разрешение на вырубку, но вы не знаете, с чего начать? Свяжитесь с нами сейчас! Для этого напишите по адресу info.arborworks@gmail.com, позвоните по телефону 58 50 9873 или заполните форму запроса здесь! Мы поможем вам нашим лучшим советом и делом!