Сколько стоит вырубка (опасного) дерева?

Если дерево покосилось, повреждено или просто находится в неподходящем месте, служба по вырубке деревьев может вырубить его за вас и, при желании, вывезти все отходы. Но часто возникает вопрос: сколько стоит срубить дерево? В принципе, цена на вырубку дерева определяется его высотой, но на самом деле это лишь один из показателей. В статье ниже мы рассмотрим другие факторы, которые также влияют на стоимость валки деревьев.

Независимо от того, насколько деревья добавляют красоты вашему ландшафту, иногда их необходимо вырубить. Заболевшие или гниющие, мертвые, деревья с нарушенной устойчивостью и инвазивными корневыми системами — все они могут угрожать близлежащим зданиям и их фундаментам.

Сколько в среднем стоит вырубка дерева?

При заказе услуги вырубки дерева можно рассчитывать на сумму от 100 до 1000 евро, средняя стоимость на нее варьируется в широких пределах. Цены на валку деревьев зависят от размера дерева. Вырубка больших деревьев обычно обходится дороже, чем маленьких.

Можно найти поставщиков услуг, которые готовы выполнить работу недорого, но необходимо убедиться, что вы нанимаете сертифицированного арбориста, имеющего опыт работы. Также важно, чтобы у арбориста была страховка для покрытия возможного ущерба, если, несмотря на тщательное планирование, что-то пойдет не так. Даже простые на первый взгляд работы могут привести к непредвиденному ущербу или долгосрочным последствиям, поэтому не оставляйте на волю случая безопасность вашего имущества и благополучие ландшафта. Арбористы должны регулярно продлевать свои лицензии, чтобы получать постоянное обучение передовым методам валки деревьев.

Факторы, определяющие стоимость вырубки деревьев

Вырубка больших деревьев обходится дороже, так как для них требуется более тяжелая техника, процесс более рискованный и требует больше материала для утилизации. Однако существуют и другие факторы, определяющие цену услуг по валке деревьев.

Толщина ствола

Высота — не единственный показатель, который имеет значение. Как правило, более высокие деревья имеют более толстые стволы. Вырубка высокого дерева с узким стволом может обойтись дешевле, чем вырубка дерева с крупным стволом той же высоты. Если короткое дерево имеет толстый ствол, спиливание которого требует особых усилий, компания, предлагающая данную услугу, может взять с вас дополнительную плату. Аналогично, если дерево имеет более одного ствола, его удаление будет более сложным и дорогостоящим.

Тип дерева

Валка двух деревьев примерно равной высоты и диаметра ствола обычно обходится примерно одинаково, даже если они разных пород. Поэтому размер является более надежным фактором, определяющим стоимость услуги, чем тип дерева. Однако дуб, например, является одним из самых прочных деревьев. Именно его вырубка зачастую является одной из самых дорогих. Сосны, с другой стороны, часто бывают очень высокими. И, как уже писалось ранее, валить высокие деревья дороже.

Здоровье или состояние дерева

Больное дерево может представлять угрозу для здоровья и безопасности других деревьев, а также для окружающего имущества. Срубить такое дерево может оказаться дешевле, поскольку его легче убрать. С другой стороны, если оно находится в труднодоступном месте и в случае падения может повредить имущество, то это опять же более затратно.

С другой стороны, фактически упавшее дерево, если оно не вызвало аварийной ситуации, спилить и удалить гораздо дешевле, чем живое. Для бригады по вырубке намного безопаснее иметь дело с деревом, которое уже лежит на земле.

Вырубка дерева, представляющего опасность

Если дерево начинает падать на ваш дом или автомобиль, либо шатко наклонилось, необходимо как можно скорее убрать его, пока оно не нанесло дальнейшего ущерба. Разница в цене между заранее запланированным за несколько недель или дней удалением дерева и удалением его как можно скорее – очень существенная.

Как и в случае с любой быстрой работой, за срочную услугу обычно приходится платить больше. Эта работа также более рискованная, поскольку технические специалисты должны быть очень осторожны, чтобы не нанести дальнейший ущерб.

Более того, хотя подрядчики никогда не должны заниматься манипулированием цен, они все же могут поднять цены на валку деревьев после шторма. Это связано с тем, что многим людям в вашем районе могут понадобиться услуги по экстренной валке деревьев. Но имейте ввиду, ваш страховой полис может частично или полностью покрывать расходы на удаление упавшего дерева на вашей территории, поэтому прежде чем платить за эту услугу из своего кармана, проконсультируйтесь со своей страховой компанией.

Иные факторы расходов

Конечно, стоимость вырубки деревьев зависит не только от самого дерева. Цену могут повысить и другие осложняющие факторы. Например, если вы живете в отдаленном районе, с вас могут потребовать дополнительную плату за проезд, поскольку подрядчику придется доставлять технику к вашему участку. Кроме того, люди, живущие в местах, где стоимость жизни дороже, скорее всего, будут иметь более высокие расходы при найме подрядчиков по вырубке деревьев.

Не говоря уже о том, что все, что усложняет удаление деревьев, будет стоить дороже. Сюда относятся склоны, каменистая или грязная почва, угловатые стволы или слабые ветви. Если доступ к дереву или его вырубка сопряжены с риском — например, дерево находится вблизи линий электропередач, вашего дома или других зданий, — за услугу могут взять дополнительную плату.

В таких случаях необходимо использовать специальную технику, например, краны, чтобы предотвратить падение дерева на окружающие строения.

Как видите, однозначного ответа на вопрос, сколько стоит вырубка деревьев, не существует. Поэтому, если вам нужны услуги арбориста, обращайтесь к нам! Для этого напишите по адресу info.arborworks@gmail.com или позвоните по телефону 58 50 9873.