Причины, по которым вы обязательно должны заниматься уборкой снега

В последние годы изменение климата связывают с экстремальными погодными явлениями, включая обильные снегопады, которые стали более частыми и интенсивными. Зимой это приводит к увеличению снеговой нагрузки, что может вызвать серьезные повреждения конструкций дома, включая трещины в потолке, проседание крыши и даже полное ее обрушение. Расходы за такой ущерб могут составлять от нескольких тысяч до сотен тысяч евро, поэтому вызывают серьезное беспокойство у страхователей. Хотя снеговая нагрузка на крыши может быть одним из факторов, способствующих этому, такие повреждения часто являются результатом других существующих проблем, как обнаружили некоторые инженеры-строители.

Снижение вероятности несчастных случаев, связанных со снегом — это правильная уборка снега

Несчастный случай происходит, когда воздействие на конструкцию жилища — нагрузка — превышает ее способность нести или сопротивляться ему. Однако невозможно со 100% точностью предсказать ни нагрузки, которые будут влиять на конструкции, ни несущую способность. Как нагрузки, так и свойства материала варьируются в той или иной степени. Проектировщик не может свести вероятность повреждения конструкции к нулю, но он максимально снизить ее, обеспечив достаточно большой запас прочности между ожидаемой нагрузкой и прочностью.

Когда необходимо убирать снег с крыши?

Вот некоторые признаки того, что пора начинать уборку снега!

·       У вас низкий скат крыши

Хотя все крыши необходимо очищать от снега в течение зимы, низкоскатные и плоские крыши особенно подвержены накоплению и скатыванию снега. Если у вас одна из таких конструкций крыши, то убирать снег следует немного чаще, чем на более крутых скатных крышах.

·       После обильного снегопада

Вне зависимости от того, пережили ли вы только что зимний шторм, в результате которой выпало много снега, или снег идет уже несколько дней, будет разумным проверить количество снега на крыше. Согласно элементарному правилу, крышу нужно чистить после выпадения примерно 15 см снега. Причина? Легче всего убирать с крыши свежий снег, который только выпал. Победа будет быстрой!

Свежий снег легче убирать

·       Если вы видели, что снежная нагрузка на крышу слишком большая

Снег снегу рознь. Вес снега зависит как от его глубины, так и от содержания воды. 15 см «мокрого» снега могут весить гораздо больше, чем 40 см «сухого». Обязательно проверьте местные строительные нормы! Помните, что старый снег и новый снег вместе могут значительно превысить несущую способность крыши. И не забудьте учесть лед — меньшее количество льда во много раз тяжелее большего количества свежего снега! Существуют даже онлайн-калькуляторы для вычисления нагрузки снежного покрова. Например, здесь: https://www.polarmade.com/en-ca/snow-load-calculator/

·       Если дом начал издавать странные звуки

Доверяйте своему дому, он начнет подавать «сигналы бедствия», такие как треск, скрип или другие необычные звуки. Это верный признак того, что снега на вашей крыше слишком много.

·       Если вы заметили сосульки на крыше

Сосульки образуются, когда снег и лед тают, а затем замерзают у края крыши. Эти ледяные наросты могут даже проникнуть в гонт крыши и вызвать протекание потолка, стен и изоляции. В худшем случае они могут стать причиной обрушения крыши.

·       Если вы заметили повреждения у своего дома

Заметили пятна от воды на своем потолке? Трещины в гипсокартоне? Двери трутся о раму, а при закрытии остается пустота? Если это так, то, возможно, вы не справляетесь должным образом со снегом, скапливающимся на крыше. Действуйте быстро, чтобы убрать снег с крыши, и вызовите профессионального работника для оценки необходимости ремонта.

Уборка крыши самостоятельно или с помощью профессионала?

После того как вы решили, что необходимо очистить крышу от снега, возникает вопрос: нужно ли чистить его лопатой? Ответ однозначный — НЕТ! Забираться на крышу и чистить снег опасно. Вы можете легко поскользнуться, упасть и получить серьезную травму.

Можно быть мастером по разгребанию подъездных путей, но для уборки снега с крыши требуется специальное оборудование и подготовка. Большинство экспертов сходятся во мнении, что профессиональная уборка снега является лучшей и безопасной альтернативой сбрасыванию снега с крыши. Зима в самом разгаре. Как обычно, можно ожидать коктейль из снега, ледяных гранул, ледяного дождя и, возможно, ливня. Хотя большинство крыш в северном климате рассчитаны на то, чтобы выдерживать самые сильные снегопады, важно регулярно убирать с них снег, чтобы предотвратить образование ледяных застоев, протекание воды и даже обрушение крыши. Профессиональная уборка снега поможет в борьбе со всеми опасностями, которые тяжелые снежные массы могут представлять для вашей крыши. Спросите предложение уже сегодня!