Почему стоит выбрать арбориста для рубки опасных деревьев?

Знаете ли вы, что рубка деревьев — одна из самых опасных работ в мире? Хотя самостоятельная вырубка может показаться простой и недорогой, успешная вырубка деревьев — это довольно сложный процесс, требующий знания физики дерева, биологии, передовых методов рубки и работы с опасными режущими инструментами, такими как бензопилы. Попытки домовладельцев самостоятельно валить деревья могут привести к повреждению имущества и травмам, если ветви упадут или дерево опрокинется в неправильном направлении.

В этой статье рассматриваются опасности, связанные с рубкой деревьев, техника безопасности данной работы, а также причины, по которым можно отказаться от самостоятельной вырубки и поручить оценку рисков и выполнение работ профессиональному арбористу (древорубу).

Опасности при вырубке и валке деревьев

Что делает вырубку такой опасной? Самостоятельная рубка деревьев сопряжена с большим риском. Вот основные из них.

Риск при вырубке деревьев № 1: гравитация

Как только дерево начинает падать, вы не можете контролировать, куда оно упадет. При самостоятельной вырубке всегда существует риск неправильно рассчитать сторону падения ветки или ствола дерева, даже если вы попытаетесь повлиять на его направление с помощью тщательной обрезки или канатов.

Если дерево, которое вы хотите спилить, находится рядом с домом или линией электропередачи, стоит все-таки обратиться к арбористу. Если дерево упадет на ваш дом, то страховка может не покрыть стоимость ущерба. Если при падении дерево заденет линию электропередач, может произойти отключение электричества во всем районе или даже есть вероятность получить удар током.

Риск при вырубке деревьев № 2: травмы, полученные при падении

Травмы при падении — один из самых больших рисков при работе по вырубке. При рубке опасного дерева часто необходимо сначала удалить ветви. Это означает, что вам придется удалять сучья деревьев, и эту работу нужно выполнять с высоты. Во время работы риск падения возрастает, если вы смещаетесь от центра тяжести или используете тяжелые инструменты, например, бензопилу.

Риск при вырубке деревьев № 3: Опасные ветки и мусор

У деревьев могут быть развесистые ветви, которые отламываются при его падении. Если с ними обращаться неаккуратно, то эти разбросанные ветки и мусор могут травмировать людей на земле или даже повредить оборудование и личное имущество. Этот риск особенно высок, если дерево, которое вы вырубаете, уже мертвое или умирающее.

Риск при вырубке деревьев № 4: гнилая древесина

Из-за внутренней гнили мертвое или умирающее дерево может стать неустойчивым. Если вам кажется, что дерево начинает гнить, обратитесь к профессиональному арбористу, чтобы удалить дерево, пока оно внезапно не рухнуло. Поскольку удаление гнилого дерева требует понимания биологии и физики, настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами профессионального арбориста.

Риск при вырубке деревьев № 5: Опасность при работе с бензопилой

Неправильное использование бензопилы или незнание того, как правильно ее эксплуатировать, может привести к травмам или даже смерти. Бензопила может резко и с силой отскочить при ударе о твердый предмет, например, дерево, в результате чего травмирует человека, который ей пользуется. Поэтому, если у вас нет опыта работы с бензопилами, при рубке деревьев лучше воспользоваться услугами профессионального арбориста.

Процедуры для безопасной валки деревьев

Нужно ли получить одобрение соседей или города?

В каждом муниципалитете существуют правила и нормы по вырубке деревьев. Вам может потребоваться получить разрешение от администрации города или поселка и ваших соседей, прежде чем спиливать или подрезать деревья на своем участке. Перед проведением любых работ по вырубке деревьев всегда обращайтесь к профессиональному арбористу или в местный муниципалитет.

Профессиональный арборист обязательно сможет проконсультировать вас по этому вопросу!

Есть ли у вас подходящее оборудование для валки деревьев?

Чтобы безопасно валить деревья, арбористы одеты в защитные средства с головы до ног, включая каску, беруши, щиток для лица, очки и защитную одежду. Специалисты по вырубке также обучены использованию такого оборудования, как бензопилы, тросы, краны и измельчители деревьев, чтобы безопасно валить и утилизировать деревья. Без этого оборудования и опыта домовладельцы могут подвергнуть себя ненужным рискам.

Понимаете ли вы технику безопасности при вырубке дерева?

Безопасность при вырубке деревьев требует профессиональной подготовки. ArborWorks разрабатывает план безопасного удаления деревьев для каждой работы по ликвидации дерева для каждой отдельной работы (заказа). Мы понимаем, как спланировать точный угол и место среза, принимая во внимание высоту дерева и распределение веса листвы, чтобы обеспечить максимально безопасную валку деревьев.

Оценка рисков при вырубке деревьев

Существует множество причин, по которым может потребоваться вырубка дерева. Некоторые из них:

  • Дерево создает проблемы безопасности там, где играют ваши дети или где вы с семьей проводите свой досуг.
  • Корни деревьев вызывают структурные проблемы в зданиях или блокируют дренажные трубы.
  • Подлежит ремонту зона, где растет дерево.
  • Ваш сосед жалуется на нависающие ветки.
  • Дерево структурно нестабильно и находится у вашего дома.

Наши профессиональные арбористы могут подготовить оценку риска и план безопасности при вырубке деревьев. Они могут предоставить информацию о том, сколько времени это займет.

Заключительные мысли: опасности самостоятельной рубки деревьев

Задумываетесь над тем, чтобы самостоятельно спилить деревья? Мы советуем вам тщательно обдумать это решение. Ликвидация опасного дерева просто не стоит того, чтобы получить травму или умереть. Чтобы избежать повреждений, травм или смерти, мы рекомендуем нанимать квалифицированных арбористов. Они обеспечат вырубку, используя комплексную оценку рисков, включая надлежащие процедуры безопасности при рубке деревьев и необходимое оборудование.

Если вам нужна профессиональная помощь в рубке деревьев, арбористы ArborWorks будут рады помочь. Чтобы заказать консультацию или запросить оценку риска вырубки, свяжитесь с командой ArborWorks по телефону 5850 9873 или напишите по адресу: info.arborworks@gmail.com. Информацию о нас найдете на нашей домашней странице https://arborworks.ee/kontakt/