Дед самовольно срубил деревья в Кохтла-Ярве

Юган Стерн не считает, что поступил неправильно, внутри дерево, предположительно,гнилое, а значит может упасть на окна.ФОТО: Matti Kämärä / Põhjarannik

Переехавший год назад из одного района Кохтла-Ярве в другой 84-летний Юган Стерн, решил срубить закрывавшее ему свет в окне дерево. Раньше его жертвами уже пали четыре рябины и яблоня, которые не пропускали свет для посаженной под окнами картошки. 

Во вторник руководящий арботистской фирмой Кохтла-Ярве Роланд Конткар совершал объезд Ярвеской части города, когда заметил за квартирным домом по улице Уус дедушку, который пытался топором и ручной пилой срубить дерево, доходящее до окон четвертого этажа. Есть ли у деда разрешение на сруб? Говорят, что правление дома устно разрешило ему срубить это дерево. После замечания от Конткара, который снял происходящее на телефон и задал ему вопрос, дед бросил свою работу и поспешил удалиться.

Услышав адрес и историю случившегося, вице-мэр Кохтла-Ярве Юлле Лепассаар сразу поняла, о ком идет речь: «Юган Стерн. С этим человеком у нас были проблемы еще тогда, когда он, живя в Сомпа, не платил за квартиру. Потом он переехал в Ярве, но квартира в Сомпа у него осталась, и за нее он тоже должен платить».

По поводу этих деревьев Стерн несколько раз ходил в городскую управу. Лепассаар сказала, что горуправа не отвечает за срубку деревьев, но не может и дать разрешения для случайного человека – товарищество должно подать заявление, к которому безусловно нужно добавить протокол общего собрания. После этого представитель управы осмотрит деревья на месте и, если их срубка обоснована, даст разрешение.

«Но даже если разрешение есть, дерево не может рубить случайный человек, — заверила она. – Но разрешения нет – об этом не было даже разговора -, нет и заявления от товарищества».

Председатель квартирного товарищества Роланд Харьякс сказал, что на общем собрании говорили об этих деревьях, и уже в сентябре он отнес заявление на их сруб в городскую управу.

«Отдал Шаронберг, она должна была передать, кому следует», — заверил мужчина.

Главный специалист отдела городского хозяйства Елена Шаронберг говорит, что не получала никакого заявления: «Я ему несколько раз говорила, что он должен принести заявление и протокол общего собрания, но он не принес».

Жительница того же дома Лейда на месте происшествия сказала, что первые деревья – четыре рябины – Стерн срубит еще летом, а через некоторое время жертвой пилы стала и старая яблоня.

«Кучу веток никто не убирал, — пожаловала Лейда. – Я сказала о срубке председателю товарищества, но все продолжилось».

Лейда обратила наше внимание на траншеи за домом – это, предположительно, картофельное поле Стерна, прямо под окнами.

«Он приехал год назад, весной сразу начал копать и посадил картошку», — качает головой Лейда.

Председатель товарищества не видит проблемы в картофельном поле: «Это земля товарищества. Поначалу, когда он начал копать, некоторых жителей дома это взбесило, но этот клочок земли в кустах никому не мешает и особо не заметен. Ничьи права тут не нарушены».

Не видит Харьякс проблемы и в самовольной срубке деревьев: «С северо-восточной стороны дома свет не особо попадает в окна, а люди же хотят видеть солнце. Дедушка такой человек, который привык действовать, пусть занимается. Конечно, деревья можно было рубить и пониже, но мы потом наведем тут порядок».

Городская управа придерживается иного мнения.

«Разрешение они бы так и так получили, поскольку дерево располагалось ближе пяти метров от дома. Но это не значит, что его можно было пилить таким образом и все равно как», — сказала специалист по окружающей среде города Керсти Юусе.

Нормальным не считают чиновники и картофельное поле возле многоквартирного дома.

В ближайшее время городские чиновники вызову к себе председателя товарищества и после этого решат, что будет дальше. «Вероятнее всего городу придется заказать нормальную срубку деревьев, которые распилили наполовину и обрезание веток яблони, а также вывоз мусора. Счет за работу мы выставим товариществу», — сказала Юусе. 

Allikas: https://rus.postimees.ee/3970345/ded-samovolno-srubil-derevya-v-kohtla-yarve