Гореарбористы залечили дерево «Макрофлексом»

В трещине дуба не чудо-пена, а обычный разбухающий Makroflex. ФОТО: Jürjo Lokk

Арборист города Тарту Кайре Зиммер в этой должности уже девять лет, и за это время она ни разу не видела, чтобы с деревьями творили такое. Но накануне Иванова дня из Карлова поступило сообщение, что какой-то умник заделал трещину между двумя ветками дуба монтажной пеной Makroflex, — пишет Tartu Postimees.

Такой своеобразный метод лечения дуба заставил схватиться за голову и профессионального арбориста Роланда Конткара, с которым связался владелец участка, чтобы спасти дерево. По сведениям Конткара, над ним поиздевался некий деятель без образования, который хвастался собственнику, что речь идет о новинке, которая вмиг заклеит дерево. Увы, это оказалась не новинка, а обычный Makroflex, к тому же разбухающий, что только увеличивает трещину.

«Такого не делают при уходе за деревом, никогда такого не видел, — сказал Конткар. – Это совершенно непродуманный и безответственный поступок!»

По всей стране

За этот дуб Конткар возьмется в следующем году. Залитый в трещину Makroflex вычищен, насколько это возможно, а к следующему году в дереве его останется совсем немного, поскольку ультрафиолетовое излучение активно уничтожает монтажную пену. Трещину завинтят, а потом зафиксируют дерево с помощью жерди или специального ремня. Также будет немного обрезана крона, чтобы дереву было легче. «Это дуб в самом расцвете сил, и он может прекрасно расти дальше», — заверил Конткар.

Дерево, укрепленное монтажной пеной, — лишь один эпизод из работы горе-арбористов. Проблема не ограничивается только Тарту, по словам Конткара, таких деятелей хватает по всей стране, поскольку каждый, у кого есть в руках пила, в один прекрасный день может назваться арбористом — и если заказчик не проверит его биографию, проблемы не замедлят себя ждать.

Правда, ни одно постановление не обязывает вызывать арбориста, чтобы срубить дерево, но для ухода, как в случае с дубом в Карлова, необходимо вызывать обученного специалиста.

«С точки зрения здоровья дерева очень важно, чтобы уход осуществлял арборист, имеющий профессиональное свидетельство, — сказала Кайре Зиммер. – Если при вырубке важно, чтобы была обеспечена безопасность, то при уходе необходимо, чтобы он осуществлялся правильно, чтобы дерево понапрасну не повреждалось. Если обрезать ветки неправильно, можно погубить дерево: оно после этой обрезки не восстановится и зачахнет. Или его внешний вид будет испорчен».

Профессионалы Эстонии объединились в Эстонское общество арбористов, на их сайте eestiarboristid.ee или в базе данных профессиональной организации легко можно найти всех специалистов, имеющих свидетельство. По словам Роланда Конткара, это его первый совет человеку, который хочет заказать услугу арбориста: проверьте, есть ли у человека соответствующий диплом.

С осторожностью он советует относиться к ценовым предложениям, которые делаются на расстоянии. Поскольку вырубка опасных деревьев или уход за деревьями специфичны и в каждом отдельном случае зависят от многих обстоятельств, стоимость работ можно определить, только обследовав дерево на месте.

Важна страховка

Кайре Зиммер тоже советует обращаться в первую очередь к профессиональным арбористам, а не начинать самодеятельность и не искать «специалиста» за углом. «Город большой, и не все случаи доходят до нас, но, если губят дерево заметное с улицы, это сразу видно и нам об этом сообщают. Таких случаев бывает по несколько в год, что для меня прискорбно много», — говорит Зиммер.

Поскольку в Тарту, чтобы срубить дерево со стволом шире 15 см в диаметре, нужно разрешение, первыми приезжают на место городские арбористы. Если владелец участка хочет проверить, компетентен ли специалист, но нигде не может это выяснить, можно смело обращаться к городским арбористам. Наем профессионалов важен и потому, что обычно у них есть страхование ответственности, т.е. если что-то пойдет не так, например, ветка упадет на крышу дома, нанесенный ущерб можно будет быстро возместить.

«Особенно печально, когда заказываешь услугу, платишь за нее, хочешь, чтобы дерево было красивым, а работник обрезает неправильно и калечит дерево. Тогда ты доплачиваешь, чтобы привести дерево в порядок, но зачастую этого уже нельзя сделать», — заключила Зиммер.

Allikas: https://rus.postimees.ee/6727553/gore-arboristy-zalechili-derevo-makrofleksom