В чем разница между измельчением и удалением пней? Что выберете вы?

Конечно, можно оставить пень на месте и позволить ему гнить естественным образом — очень медленно… Но есть несколько очень веских причин, по которым у вас может появиться желание избавиться от пней.

Фрезерование, или измельчение пней — один из возможных способов доработки дерева после его удаления. Некоторые люди нанимают нашу бригаду для ликвидации дерева, другие пытаются сделать эту работу самостоятельно и поэтому оставляют пень на довольно высоком уровне от земли.

В некоторых случаях после переезда на новое место вы обнаруживаете существующий пень, который мешает вашей работе и деятельности. Хотя порой люди находят творческие способы использования пня для украшения ландшафта, это не всегда возможно.

Хорошей новостью является то, что наша команда специалистов ArborWorks может сделать проблемные пни на вашем участке незаметными, независимо от того, как давно они там находятся.

Так все-таки удаление или измельчение пня?

Измельчение и удаление пней дают схожие результаты, но используют разные методы. Удаление пней предполагает использование тяжелого оборудования для извлечения остатка дерева из земли. С другой стороны, измельчение разбивает пень на мелкие кусочки. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы. Чтобы подобрать наиболее подходящий метод, свяжитесь с нашим арбористом, который выслушает ваши опасения и посоветует наиболее разумный и экономически эффективный подход к решению проблемы.

Когда дерево срублено, можно начать задумываться, что делать с пнем

Что значит удаление пней?

Процесс удаления пней является интенсивным и надоедливым. Он включает в себя выкорчевывание большого пня с помощью мощной машины и выкапывание корневой системы дерева. Этот процесс требует значительного количества времени, тяжелого ручного труда и специальных инструментов.

Положительной стороной является то, что после удаления пня и засыпки ямы землей вы удалите все следы дерева и сможете начать использовать этот участок с чистого листа.

Что же такое тогда измельчение пней?

Измельчение пней менее трудоемко, чем их удаление. Этот метод предполагает использование машины для дробления пня на мелкие кусочки. Затем эту древесную стружку необходимо зачистить и вывезти. Но гораздо приятнее использовать его для мульчирования других растений.

Фрезерование — это более быстрый и эффективный способ избавления двора от неприглядных пней. Однако при этом не удаляется корневая система дерева. Если вы выберете этот метод, то перед посадкой растений на то же место следует проконсультироваться со специалистом по ландшафтному дизайну.

Измельчить пень или же выкорчевать?

Ответ зависит от ваших ландшафтных амбиций, бюджета и состояния почвы. Фрезеровать пни зачастую проще и намного дешевле. При измельчении успешно удаляются видимые следы дерева, но подземные корни остаются частично нетронутыми. С годами эти корни естественным образом разрушаются.

Однако удаление пней является более масштабным, трудоемким и зачастую более дорогостоящим процессом, чем измельчение. После удаления остается чистый грунт, что позволяет без проблем сажать или выращивать новые растения.

Если вы все еще не уверены, что предпочтительнее в вашей ситуации — измельчение или удаление пней — наши профессиональные арбористы могут дать дополнительную консультацию.

Измельчение пня позволяет удалить самые неудобные из них

Получится ли сэкономить, если арендовать фрезерную машину и сделать работу самостоятельно?

Многие люди часто ищут способ сэкономить деньги, выполняя проекты «сделай сам». Если вы пытаетесь найти решение для удаления пней, не относитесь к этому легкомысленно.

Измельчители пней — это специализированное оборудование, использующее сложную гидравлику и ножи с множеством острых зубьев. Эти зубья, по сути, «разгрызают» пень до тех пор, пока он не превратится в щепу. Делать ставку нужно, в первую очередь, на вашу же безопасность, затем удобство и, наконец, стоимость этого проекта.

Небольшая, легкая арендованная фрезерная машина будет означать для вас больше времени и физических усилий, а пень может оказаться слишком большим для этого оборудования. И как знает каждый, кто арендовал технику, нет никакой гарантии, что оборудование будет в хорошем рабочем состоянии или даже безопасным.

Для измельчения пней лучше потратить деньги на профессионала!

Если вы попытаетесь измельчить пень самостоятельно, или даже если наймете менее опытного специалиста для выполнения этой работы, в итоге в земле может остаться небольшой кусок пня или даже дыра в грунте. С опытными работниками ни то, ни другое не случится.

Измельчение пней не только полностью удаляет все остатки дерева, но и позволяет измельчить его на несколько сантиметров ниже уровня земли. Это гарантирует удаление не только пня, но и большей части корней. Еще лучше то, что при этом в земле не остается дыра, представляющее потенциальную опасность. У нас есть возможность измельчать пни на 15-20 см вглубь земли. При необходимости мы можем переработать отходы древесины, а в образовавшемся отверстии создать новую среду для роста и посеять семена травы.

В заключение

Мы не говорим, что фрезеровать пень самостоятельно всегда неэффективно, но нужно учитывать, что это непростая операция. Измельчение пней является потенциально опасным занятием. Вот почему иногда лучше поручить эту работу профессионалам. У них есть необходимый опыт для выполнения таких работ. Специалист не только сможет сделать это быстрее и эффективнее, но и будет застрахован от возможного ущерба и знает, как лучше решить эти проблемы.

Если на вашем участке есть пень, который вы хотели бы удалить, свяжитесь с нами. Мы будем рады рассмотреть ваш проект!

Чтобы получить консультацию, уже сегодня свяжитесь с командой ArborWorks по телефону 5850 9873 или напишите нам по адресу: info.arborworks@gmail.com.