Все, что нужно знать о вырубке опасного дерева!

Вырубка опасных деревьев — это, как следует из названия, очень рискованная работа. Вы же не хотите, чтобы в процессе работы что-то пошло не так? Мы тоже этого не хотим. Именно поэтому мы составили руководство, в котором дадим вам несколько конкретных советов по вырубке опасных деревьев и ликвидации основных повреждений, которые могут возникнуть. В нем также говорится о том, что делать после того, как дерево срублено.

Сколько стоит срубить опасное дерево?

Большинство домовладельцев пытаются сэкономить на стоимости вырубки деревьев, выполняя ее самостоятельно. Проблема, однако, в том, что этот процесс на самом деле очень опасен, поэтому его лучше доверить профессионалам. Когда речь идет о вырубке для безопасности всех участников и успешного выполнения работы важны правильные методы.

Только приняв правильное решение и доверив работу профессионалам, вы можете быть уверены, что она будет выполнена хорошо и безопасно для вас и вашего имущества.

Средняя цена, которую вы заплатите за обрезку или удаление деревьев в саду, зависит от ряда факторов. Основными факторами являются:

Дерево

  • Вид
  • Размер
  • Состояние

Район

  • Опасность
  • Место
  • Ландшафт

Внешний фактор

  • Погода
  • Время года

Дополнительные расходы

  • Удаление пней
  • Утилизация остатков зелени
  • Получение разрешения у местных органов самоуправления

Подробнее об этих факторах читайте в этой статье: Сколько стоит вырубка (опасного) дерева?

Поэтому на вопрос о том, сколько стоит срубить дерево, нельзя ответить однозначно. Если вам нужны услуги по вырубке деревьев, обращайтесь к нам! Для этого напишите по адресу info.arborworks@gmail.com или позвоните по телефону 58 50 9873.

Но обратите внимание! Если вы принимаете предложения из нескольких мест, не выбирайте только по цене! Убедитесь, что в компании работают профессиональные и опытные арбористы, что они достаточно оснащены, чтобы справиться с непредвиденными ситуациями, и предлагают договорную гарантию, если что-то пойдет не так, то не придется брать на себя дополнительную ответственность.

Запрос расценок на вырубку опасного дерева

Лучший способ получить точную цену на вырубку деревьев — вызвать арбориста или специалиста по растениям. Однако не забудьте заранее уточнить у поставщика услуги, будет ли это бесплатно или за дополнительную плату. Например, в ArborWorks это бесплатно.

Сотрудники ArborWorks постоянно слышат такой вопрос: «Можете ли вы сказать мне по телефону, что не так с моим деревом и нужно ли его обрезать?». Наши сертифицированные арбористы, вероятно, смогут определить проблему, но по телефону трудно поставить точный диагноз. Подобно визиту к врачу для диагностики заболевания, лучше всего оценить дерево лично, чтобы максимально выявить потенциальные проблемы. Очная оценка позволяет арбористам эффективно оценить состояние вашего дерева и поставить диагноз, а также предложить решение, которое поможет сохранить здоровье дерева, или дать рекомендацию по его вырубке.

Ценовой запрос онлайн

Тем не менее, вы все равно можете получить первую оценку, отправив как можно более точную информацию через Интернет. Если вы делаете онлайн запрос, обязательно укажите как можно больше информации. Помимо описания ситуации, места и, конечно, ваших контактных данных, очень хорошей идеей будет отправить сразу несколько фотографий состояния дерева, которое вы хотите срубить. Стоит фотографировать как вблизи, так и издалека. Именно потому, что специалист захочет узнать не только причину вырубки дерева, но и будет интересоваться доступностью дерева и его окрестностью. Это позволит лучше понять, какое оборудование и сколько человек необходимо для выполнения работы.

Почему мне нужна услуга арбориста со страховкой?

Работа с деревьями может быть опасной не только для арбориста, которому, возможно, придется взбираться на деревья или подниматься на высоту для его обрезки, но и для людей и имущества вокруг. Что бы вы сделали, если бы дерево упало на крышу соседнего дома во время его обслуживания или удаления?

Если нанятый вами специалист не имеет страховки ответственности, вы будете отвечать за ремонт крыши соседа!

Как валить дерево — с дерева или с машины?

Два наиболее распространенных метода работы на деревьях — это использование подъемника или подъем на вершину дерева с помощью веревок и ремней. Существуют определенные ситуации, когда один метод предпочтительнее другого, но каждый способ работы с деревьями имеет свои преимущества и недостатки.

Подъемники

Подъемники позволяют работать рядом с деревом таким образом, что не нужны опоры для его безопасности. Это может быть полезно, если дерево структурно неустойчиво или представляет опасность для работника. Подъемники идеально подходят для удаления деревьев вблизи дорог и в местах с легким доступом. Однако если подъемник не помещается на заднем дворе, в качестве альтернативы можно использовать подъемники-пауки.

Одна из проблем с подъемником заключается в том, что иногда ими трудно маневрировать из-за густой листвы деревьев. Поэтому некоторые работы по уходу за деревьями может быть сложнее выполнить надлежащим образом с помощью крупногабаритных подъемников.

Подъем с использованием веревок и ремней

Это отличный вариант для дворов и других ситуаций, где доступ затруднен, пространство ограничено или где тяжелая техника может повредить подземную систему, такую как септик или дренаж (тяжелая техника, конечно, повредит красивый газон).

Подъем на вершину дерева позволяет арбористу взглянуть на дерево с другой стороны. Когда он взбирается на дерево, то может увидеть дефекты кроны и другие проблемы. При обрезке арборист придаст дереву форму изнутри и получит доступ к труднодоступным участкам с помощью инструментов. В некоторых ситуациях с помощью подъемника может быть сложнее сделать правильные срезы.

Примечание по поводу лестниц

Лестницы — еще один способ доступа к деревьям, но пользоваться ими следует с особой осторожностью. Садовые лестницы — одни из самых безопасных лестниц для обрезки деревьев, но их следует использовать только для небольших растений. Если поставщик услуги использует приставные лестницы в качестве основного способа доступа к дереву, будьте осторожны — это обычно не одобряется в данной сфере.

Вырубка опасных деревьев

Вырубка леса — одна из самых распространенных операций по валке леса и ведению лесного хозяйства. Это трудное и потенциально опасное занятие, требующее от пильщика (оператора бензопилы) знаний о деревьях, хорошей физической подготовки и соответствующего обучения.

Наиболее распространенная техника валки деревьев представляет собой многоступенчатый процесс, в ходе которого сначала создается открытая область в стволе. При правильном выполнении создание распила позиционирует статическую нагрузку дерева таким образом, что резчик может надежно контролировать направление падения дерева, используя обратный срез и оставшееся сочленение. Однако ошибки, допущенные в процессе валки леса, могут привести к повреждению имущества, серьезным травмам резчика или посторонних лиц, а в худшем случае — к смерти.

Безопасная вырубка начинается с надлежащего контроля состояния деревьев, чтобы обеспечить свободное пространство для людей и имущества. Следующий шаг — сделать три точных и стратегических пропила. Резчикам необходимо принимать обоснованные решения о стиле рубки и глубине каждого пропила, чтобы валить деревья безопасно и надежно.

Эти пропилы должны выполняться резчиком, прошедшим обучение и использующим соответствующие средства индивидуальной защиты, такие как перчатки, защита глаз, защита слуха, защитный щиток или шлем, а также ботинки со стальными носками. Бензопила, выбранная для валки деревьев (с соответствующей мощностью), должна быть подходящего размера (длина лезвия), острой и находиться в хорошем состоянии. Наличие соответствующего оборудования, например, клиньев и других инструментов для вырубки, может помочь эффективно и безопасно валить деревья.

Проверка перед началом работ

Первым шагом при валке дерева является то, что специалист должен посмотреть на угол наклона. Если дерево наклонилось или слегка накренилось, опытный лесоруб должен заметить это, принять во внимание угол наклона и сделать соответствующие пропилы. Конечно, это во многом зависит от породы дерева. Если клен наклонился к дому и арборист заметил это при осмотре, он никогда не пойдет на то, чтобы спилить дерево, так сказать, «с ходу». Такая ситуация становится вызовом арбориста, потому что приобретенные знания и опыт говорят ему, что клен — дерево сильное, но ломкое. С другой стороны, с наклонной березой можно взять больше рисков, потому что она более управляема, чем клен.

Для того чтобы знать все это, необходимо предварительное обучение и последующий большой опыт. Правильный распиловщик спланирует валку по существующему наклону дерева. Деревья со структурными дефектами являются потенциально опасными кандидатами на вырубку. Деревья с закрученной корой указывают на наличие спирали внутренних волокон древесины, что может затруднить контроль направления падения.

Деревья с сухими сучьями или гнилой древесиной также трудно валить обычными валочными операциями. Пильщик также должен проверить здоровье дерева. Если оно полое или с одной стороны имеет гнилую древесину, это может еще больше затруднить валку, так как гнилая древесина влияет на направление падения дерева, делая его неконтролируемым.

Создание безопасной зоны

Следующим шагом арборист должен определить, свободен ли предполагаемый путь падения дерева от препятствий и объектов. Если нет четкого направления, в котором можно срубить дерево, используются другие методы работы. Это можно сделать, например, с подъемника или с помощью канатов и ремней, в зависимости от ситуации.

Валка с помощью подъемника или каната и ремней называется секционной валкой, когда каждая секция сбрасывается с вершины дерева контролируемым и целенаправленным образом. В очень ограниченных пространствах, где нельзя сбрасывать сруб из-за риска для жизни или повреждения имущества, мы используем секционную валку.

Секционная валка — это рубка леса с помощью канатов или веревочной техники. В этой работе, например, мы спустили на землю несколько сотен килограммов древесных обрубков особенно контролируемым и тихим способом. Таким образом, имущество клиента не повреждается, а на газоне не остается дыр. Такой способ особенно важен при удалении или расчистке веток и деревьев над крышей. Тогда все требования безопасности должны быть выполнены на 120% и более. Для секционной валки мы используем специальные сертифицированные канаты.

Позиционирование работ

У арбориста должен быть свободный путь, чтобы добраться до срубаемого дерева и быстро отойти, когда оно начнет падать. Он должен убедиться в отсутствии препятствий, таких как здания, деревья или другие физические барьеры, которые помешали бы ему быстро уйти в сторону, если во время операции резки дерево начало падать внезапно.

Арборист должен всегда предполагать, что дерево упадет во всех возможных направлениях, и должен принять меры, чтобы ничего не пострадало независимо от направления падения дерева. Прежде чем спилить дерево, мы также проводим должную проверку и продумываем/репетируем процесс работы, чтобы обеспечить 100% уверенность как для клиента, так и для себя.  В арбористике действует поговорка «десять раз отмерь и один раз отрежь».

Соблюдение этих правил безопасности перед началом работы гарантирует, что все пройдет максимально по плану. Но всегда будьте готовы к непредсказуемому!

Читайте подробнее в этой статье о том, почему при валке опасных деревьев следует выбирать арбориста.

После вырубки дерева

Помимо валки деревьев, наши услуги включают в себя уход за деревьями, транспортировку и утилизацию зеленых отходов в виде щепы, а также стачивание пней. В то время как многие поставщики услуг и арбористические компании уходят после того, как дерево спилено, мы считаем, что, по вашему желанию, мы можем предоставить вам наилучший опыт от начала до конца процесса. Поэтому наши услуги по уходу за деревьями включают тщательную очистку и восстановление территории, чтобы ваш участок выглядел наилучшим образом.

Мы также предлагаем эту услугу как отдельную, если у вас есть отходы от вырубки, с которыми вам нужна помощь. Сама услуга выглядит следующим образом: мы приезжаем на объект с рубильной машиной и обрубаем ветки деревьев диаметром до 20 см. Мы сбрасываем в контейнер на грузовике или оставляем на участке щепу, которую впоследствии можно использовать в качестве мульчи, например, под кустами роз. Чтобы обсудить стоимость этой услуги, свяжитесь с нашей командой по телефону или через наш веб-сайт.

Стачивание пней

После удаления дерева остается крепкий пень, который когда-то фиксировал дерево на месте. Этот пень создает множество вопросов о том, что делать дальше. Оставить ли его во дворе нетронутым или удалить одним махом вместе с остальным деревом? Или как насчет стачивания пня — как это работает?

Нужно ли стачивать пень или удалить его окончательно?

У стачивания пней и удаления пней есть свои плюсы и минусы. Выбор оптимального для вас пути зависит главным образом от ваших ландшафтных планов на будущее.

Удаление пней — это, так сказать, более трудоемкий из двух видов работ. Для этого необходимо выкорчевать весь пень, а затем выкопать все распространенные корни дерева. Как вы наверное уже поняли, эта работа требует много времени, много труда и мощных инструментов. Однако после удаления пня у вас будет ровная земля, и вы сможете реализовать любые новые идеи для ландшафта. Что не так хорошо, так это то, что после удаления пня остается большое отверстие, которое может привлекать внимание до тех пор, пока оно не будет заполнено.

Стачивание пней гораздо менее интенсивный процесс. В этом случае арбористы используют машину для полного измельчения пня в мелкую щепу. Стачивание гораздо эффективнее, чем удаление пня, но при этом остаются корни дерева. Однако при необходимости мы обработаем всю поверхность земли фрезой, чтобы уничтожить оставшуюся древесину. Если пень крупный, то куча щепы может получиться довольно большой, но ее можно использовать в качестве мульчи для других растений.

Один из главных советов, который дают наши арбористы, — стачивать пень при валке дерева, чтобы избежать проблем в будущем. Стоимость комбинации услуг по вырубке и стачиванию пней более экономична, чем стоимость каждой услуги по отдельности. Основным оборудованием, используемым для этой цели, является промышленный измельчитель пней. Эта машина измельчает пень под землей, уничтожая корневую систему и освобождая место на участке. При стачивании пней можно не беспокоиться о том, что дерево вернется к «жизни». Например, особенно активны тополя и ракиты, когда в пне снова начинают прорастать ветви, и вскоре у вас во дворе может появиться еще одно дерево. Поэтому, чтобы избежать всего этого, целесообразно сразу же стачивать пень.

Старый высокий пень поначалу может не вызывать проблем, но чем дольше вы его оставляете, тем больше он может досаждать. Старые пни могут мешать стрижке газона или представлять опасность споткнуться. Они также затрудняют посадку нового дерева, когда вы будете к ней готовы.

Стачивание пней

Если вы собираетесь посадить новое дерево на месте вырубки …

Возможно, у вас нет достаточно территории, подходящей для посадки, поэтому важно знать, как лучше подготовить старый участок, если вы решили пойти по этому пути. Хотя органические вещества, остающиеся после удаления деревьев и стачивания пней, разлагаются и даже добавляют в почву необходимые питательные вещества, всегда полезно удалить часть этих опилок и щепок. Затем можно смешать их с новой почвой для создания более сбалансированной среды, включая добавление компоста. По вашему желанию мы также можем помочь с доставкой новой почвы для выращивания. Мало того, последующий посев семян травы полностью входит в нашу компетенцию!

Если вы выбираете новое дерево для посадки, подумайте о том, чтобы выбрать более короткое растение, чтобы корневой системе не было так «тесно», когда она укореняется в земле. Еще одна потенциальная идея — выбрать для посадки не дерево, а что-то другое. Например, более мелкие деревья, гибридные формы, цветы или живые изгороди могут быть подходящей альтернативой в зависимости от состояния почвы и грунта, с которого было удалено дерево.

Для любого дерева или растения, которое будет высажено на месте старого дерева, обязательно внесите много удобрений на начальном этапе, чтобы оно как можно лучше прижилось. Вот еще совет профессионала: используйте старые опилки от предыдущего дерева в качестве мульчи для других участков сада. Не забывайте регулярно поливать недавно посаженные древесные растения или кустарники. Но избегайте чрезмерного полива, который приведет к гибели корней и сведет на нет все ваши усилия сделать сад безопаснее и красочнее.

При посадке следует обратить внимание на то, что ткань, удерживающая корневой ком вместе с сеткой, должна быть удалена. Это предотвратит последующее перекручивание корневой системы. В случае искривления корневища дерево разрушится и погибнет. Арборист контролирует все это во время посадки, и, если корни дерева из питомника уже перекручены, арборист может безопасно удалить их. Таким образом, дерево не будет повреждено и останется жизнеспособным.

Безусловно, поддержка дерева также является важным шагом, помогающим дереву укорениться. Поддержка помогает дереву лучше адаптироваться к нашей изменчивой климатической зоне с ее постоянными сильными ветрами.

Поговорите с арбористом

У вас остались вопросы о посадке после удаления дерева? Может оказаться непосильным процессом сначала удалить старое дерево, и только потом полностью переключиться и подумать о том, что делать с тем же участком и подходит ли он для нового растения. Лучше всего обратиться к сертифицированному арбористу в вашем регионе (например, Arbor Works), если вы еще не работали с ним в процессе удаления деревьев. Он подскажет, как выбрать лучший участок для пересадки, или поможет подумать о том, какие породы деревьев выживут на старом месте.

Посев нового газона после удаления деревьев

Сначала подготовьте необходимую площадь. Важно подготовить почву перед посадкой нового газона. В первую очередь необходимо удалить все щепки и опилки. Опилки и щепа лишают почву азота, необходимого питательного вещества для здорового газона.

Затем с помощью лопаты переверните верхний уровень почвы. Освежите ее! Это насытит землю кислородом, что позволит траве снова вырасти пышной и здоровой.

Использование смеси удобрений с медленным и быстрым высвобождением, богатых азотом, даст почве толчок и поможет поддерживать уровень азота в будущем. Добавьте слой свежей почвы и пройдитесь по участку, чтобы равномерно распределить удобрения.

Теперь, когда необходимый участок очищен, почва подготовлена и удобрения перемешаны, можно высаживать семена. После посадки семян пройдитесь по почве граблями, смешивая семена с почвой. Затем нанесите еще один тонкий слой почвы поверх семян, пройдитесь валиком для травы, и все готово!

После того, как семена газона посажены, пора переходить в режим ухода. Обязательно поливайте новые семена газона в течение 5-10 минут после посадки. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Сухие семена быстро погибают. Самый простой способ полива — установить систему автоматического полива в грунт перед посадкой газона. Таким образом, вам останется только наблюдать, как сад становится все красивее с каждым днем.

Но опять же — если вам нужна помощь, мы с удовольствием вам ее окажем!

Мы надеемся, что вы нашли здесь несколько хороших и полезных идей, если вам предстоит потенциально опасная валка деревьев. Но если вам нужна помощь, свяжитесь с нами! Для этого напишите по адресу info.arborworks@gmail.com или позвоните по телефону 58 50 9873.

Желаем вам безопасных работ

ArborWorks OÜ